Palmares l’arte del modellismo 2020

 

Premi speciali

Maggiolini

Fabrizio

Uff.le compaghia carabinieri Regno di Napoli

premio speciale associazione

nazionale carabinieri – sez. Ruvo

Lopedota

Michele

chevy sport 1966

Targa C.M.B Bari

Sportelli

Nicola

rx 78-2 head

Targa C.M.B Bari

Papeo

Luca

Mig-21

Targa C.M.B Bari

Colaianni

Ivan

Spitfire MKIXC

menzione speciale G.M.A.

Rosignoli

Pietro

ME 109 G6

menzione speciale G.M.A.

Aloè

Francesco

volkswagen T1 samba bus

menzione speciale G.M.A.

Lopedota

Michele

chevy spickup

menzione speciale G.M.A.

 

 

 

 

Categoria    H -  Juniores partecipanti sino all’età di 14 anni

Landriscina

Gabriele

Gundam Barbatos

menzione G.M.J  Taranto

Landriscina

Gabriele

Gundam Ninja

premio C.M.B Bari

Chiantera

Giuseppe

SM 53-5,5 yacht A

formula da regata

premio  C.M.B Bari

Categoria    A - velivoli di uso civile e militare

A1 Aerei fino a 1:72 - master

Graseeti

Paolo

Typhoon MK 1 B

menzione G.M.J – Taranto     

Polieri

Vito

nh60j uc costa guard

bronzo

Grasseti

Paolo

FW 1090 D9 " bodew platte"

argento

Viselli

Marco

FIAT G-50 Biposto (derivato)

argento

Consolandi

Giampiero

A-6E Intruder

oro

A2 Aerei oltre a 1:72  standard

Barberio

Giovanni

BF 109 E4 Trop

bronzo

Scarola

Maurizio

arado 196

oro

A2 Aerei oltre a 1:72  master

Colaianni

Ivan

Breda BA 65

bronzo

Grasseti

Paolo

FW 190 D9

argento

Ferrante

Gianpiero

F4U-1A Corsair RNZAF

argento

Polieri

Vito

sicorschi r 4 b gadfly hns1

oro

A3   velivoli spaziali

Zanni

Antonio

Modulo lunare Apollo XIII

menzione speciale

Categoria    B -  Navi

B1 Navi antiche Standard e master

Alo'

Donato

Galeone Bounty

menzione G.M.J – Taranto     

Alo'

Donato

Galeone Santissima Madre

argento

Savina

Sandro

Sambuco della Regia Marina

oro

B2 Navi moderne Standard e master

Scarola

Maurizio

mas 563

argento

Pulpito

Massimo

Vosper MTB 74 "St. Nazaire Raid"

argento

Di Dio

Andrea

jgn akagi

oro

Barbalucca

Maurizio

display

Oro

Categoria    C -       Figurini

C1 Figurini fino a 70 mm scatola standard

Cataneo

Cristiano

valkyrie

Premio Fabrimore model.

Cataneo

Cristiano

italy 43

bronzo

Ciarrocchi

Sergio

Coldstream Guard 1815

bronzo

Marzullo

Salvatore

il boia

bronzo

Di Maggio

Gilberto

Carlo V e Don Giovanni D'Austria 1556

bronzo

Chiaraira

Renato

Luisiana Volunteers, Wheat's Tigers, 1861

bronzo

Vinciguerra

Mario

Cavaliere santa Maria della mercede

argento

Cazzorla

Giovanni

sotto la protezione di apollo

oro

Maggiolini

Fabrizio

Ludus doctore

oro

Cataneo

Cristiano

barra a dritta

oro

C1 Figurini fino a 70 mm scatola master

Ciaccio

Riccardo

british line infrantry 1815

bronzo

Bassetto

Andrea

Bersagliere a porta pia

argento

Di Martino

Biagio

Triario III° se. A.C.

argento

Cefalo

Tommaso

Farinata degli Uberti

argento

Di Martino

Biagio

legionario Britannia Legio Xxa

argento

Maiolo

Giovanni

la gloria della guardia napoleonica

argento

Ortolani

Giuseppe

Lawman 1880

oro

Fabbri

Alberto

Marinaio francese Sans Culotte"

oro

Ciaccio

Riccardo

officer 93° Highlanders 1854

oro

Ruggieri

Massimo

display

oro

C2 Figurini oltre 70 mm scatola standard

Genovesi

Roberto

Napoleone Console

menzione speciale ALFA Model

C2 Figurini oltre 70 mm scatola master

Ruggiero

Mario

Capitano di ventura

bronzo

Fabbri

Alberto

Flagellum Dei

bronzo

Ciaccio

Riccardo

vincere aut mori pro romae

argento

Isola

Ivan

Sargon

argento

C3 Figurini fino a 70 mm altro standard

Di Maggio

Gilberto

"The Grunt" Vietnam U.S.M.C.

menzione G.M.J – Taranto

C3 Figurini fino a 70 mm altro master

Isola

Ivan

vichings

bronzo

Maiolo

Giovanni

Operazione Achse - Roma 1943

argento

Catello

Russo

 display

oro

C5 Figurini busti  standard

Albanesi

Stefano

RFC pilot WWI°

bronzo

Cazzorla

Giovanni

Alexander the Great

argento

De Vincenzi

Alberto

Templar knight of jerusalem

argento

Marzullo

Salvatore

Zaporan Cossack

argento

Barberio

Giovanni

Centurione Romano

oro

Albanesi

Stefano

Russian soldiers

oro

C5 Figurini busti  master

Isola

Ivan

indian  chieff

bronzo

Cefalo

Tommaso

Norman Warrior

argento

Fabbri

Alberto

Viet cong guerriglia fichter

oro

Categoria    D - Mezzi militari di tutte le epoche

Albanesi

Stefano

WLA 750

menzione G.M.J – Taranto

D1 Mezzi militari da 1:72 a 1:48 scatola  standard

Ostuni

Francesco Paolo

FIAT Iveco 6614 Carabinieri
prototipo prova valutativa

bronzo

D1 Mezzi militari da 1:72 a 1:48 scatola  master

Grasseti

Paolo

panzer Ausf IV^ H

merito

Mascolo

Vito

Tiger I°

argento

D3 Mezzi militari scala 1:35 scatola  standard

Tufo

Ernesto

Panzer III° ausf J

argento

D3 Mezzi militari scala 1:35 scatola  master

Petraro

Cataldo

tecnica con razziera - siria 2019

merito

Cipollone

Francesco

9k37m1 Buk

argento

Mascolo

Vito

D 9 R armored bulldozer

oro

D4 Mezzi militari scala 1:35 altro master

Polieri

Vito

Puma 4 x 4 esercito italiano

merito

Meloni

Alberto

M551 sheridan - vietnam 1969

bronzo

Limelli

Leonardo

BMW R75

argento

Candia

Sante

305 mm Morser Bar (paper panzer

oro

Categoria    E - Diorami e scenette militari

Mascolo Vito

Canzini Monica

The battle of tanks - Kursc 1943

menzione G.M.J – Taranto     

E1 Diorami inferiori a 1:35 Standard e Master

Barbalucca

Maurizio

Flak 88

merito

Di Fazio

Paolo

Cavaliere di Enrico Tudor

bronzo

Mascolo

Vito

la fine è vicina

bronzo

E2 Diorami 1:35 o superiori  master

Di Fazio

Paolo

Azincurt 1415

bronzo

Cipollone

Francesco

R 17 Elbrus - 9 maggio in URSS

argento

Ferrante

Gianpiero

La manica… aspetta

oro

Categoria    F - Mezzi civili di tutte le epoche

Lopedota

Michele

"Reat" chevy coe

menzione G.M.J – Taranto

F1 Mezzi civili autovetture standard

Aloè

Francesco

Ferrari 625 F1

oro

F1 Mezzi civili autovetture  master

Limelli

Daniele

Lancia Delta S4

oro

F2 Mezzi civili motocicli master

De Feudis

Angelo

Gilera RSA 250 Simoncelli 2008

argento

Limelli

Daniele

Honda CB400 Custom

oro

F4 Mezzi ferroviari

Zanni

Antonio

AB036 elettromotrice

argento

Categoria    G - Fantasy  

Battaglia

Giuseppe

orange

menzione G.M.J – Taranto

G1 Fantasy figurini standard

Parisi

Paolo

Tyr giod of war

premio Fabrimore model

Porrozzi

Giuseppe

Odio il lunedì

bronzo

Mascolo

Vito

io sono Iro-man

bronzo

Illiano

Walter

Tina Diel

argento

Normanno

Bruno

al display

oro

Maggiolini

Fabrizio

Flautista

oro

G1 Fantasy figurini master

Cefalo

Tommaso

Incomung

menzione speciale

Bassetto

Andrea

Nano minatore

bronzo

Donati

Daniele

a caccia

bronzo

Isola

Ivan

cedric of wessex

bronzo

Di Lorenzo

Raffaele

Vepar

bronzo

Ciaccio

Riccardo

post apocatyptic world

argento

Fabbri

Alberto

The minstrel

oro

Coniglio

Rraffaele

Scavanger gnome

oro

Ortolani

Giuseppe

Near the eneny

oro

Catello

Russo

JOLI BOUFFON (pitt. Luca Gubitosi)

oro

Decina

Davide

display

oro

G2 Fantasy mezzi vari standard

Cardone

Jenny

warhammer fantasy dragon

oro

De Mattheis

Elio

X_Wing Starfighter hangar maintenance

oro

G2 Fantasy mezzi vari master

Landriscina

Michele

Carrozza spaziale Yamato

bronzo

Del Vecchio

Alessandro

Leopol Mak Senies (modificato)

argento

Barbalucca

Maurizio

chibimaro yamato

argento

Battaglia

Giuseppe

display

oro

G3 Fantasy gundam standard

Silvestri

Lorenzo

modello 00

Premio Zanzibar Cosmic Group

Landriscina

Michele

Lo scava rottami

Targa Nhomad             

Tambone

Nicola

Battuta di caccia

bronzo

Massa

Michele Pierluigi

daltanious

argento

Silvestri

Lorenzo

gusion fox

argento

Ranieri

Luigi

Mazinger Z Infinity

oro

G3 Fantasy gundam master

Storelli

Fabio

Desert Storm

bronzo

Sportelli

Nicola

nightingale custom sdes

argento

Secondo

Gaetano

Barbatos Lupus

oro

Piacente

Michele

"…AUTORIZZATO AL DECOLLO"

oro

G4 Fantasy diorami master

Landriscina

Michele

Non avere paura

bronzo

Ruggiero

Mario

Gaia e Camilla

argento

Categoria    I - Miscellanea qualsiasi elaborato realizzato con tecniche e materiali vari

Gravagno

Maurizio

Macchine di leonardo- display

menzione G.M.J – Taranto    

Luciano

Andrea

presepe

medaglia partecipazione 

Storelli

Cesare

presepe

medaglia partecipazione

Veneto

Gaetano

plastico fettoviario

medaglia partecipazione

Dello Russo

Michele

plastico fettoviario

medaglia partecipazione

best fo show

Ruggieri

Massimo

cavaliere del Toson d'oro