Premiati anno 2016

Aerei fino a 1:72   A1

oro

Grande

Giuseppe

C.M.P.R. Bari

Lohner L.127

argento

Raciti

Antonio

Lo scorpione - Catania

Cant Z 501 Crda 184° 50/V Augusta

argento

Consalldi

Gianpiero

Modellismo salento

Fock Wulf FW 190 A-8 Haseg.

bronzo

Ulivi

Massimo

Modellisti - Aretini

Fiat CR 32

bronzo

Nuovo

Cataldo

CMPR - Bari

Heinicel HE177 A5 Greif

 Aerei oltre a 1:72   A2

oro

Colaiacomo

Paolo

G. M. Centumcellah - Roma

ME- 2462 172

argento

Bruno

Ettore

52° club Frecce Tricolore - Acireale

ES - 3A Shadow

argento

Colaianni

Ivan

C.M.P.R. Bari

Albatros D III Oeffag

bronzo

Greco

Danio

Lo scorpione - Catania

Mcdonnel Douglas F/A 18C Hornet "Chippy Ho"

bronzo

Rondinelli

Marco

SAAB j-29F "Tunnan"

Best of categoria

Lapedota

Natale

C.M.P.R. Bari

Capronica

Navi antiche   B1

merito

Petrelli

Giuseppe

AMMRA - Matera

La Belle - Corvetta leggera

Navi moderne   B2

oro

Di Dio

Andrea

Gruppo modellisti jonici - Taranto

U-Boot VII/B Autocostruito

oro

Fragale

Salvatore

club modellismo danno - Foggia

Leudo Rivano o vinacciere

bronzo

Martiradonna

Nicola

Schnell Boot S12

Figurini fino a 70 mm scatola   C1

oro

Sicilia

Marco

Lo scorpione - Catania

U.S. Revolutionary Infanteryman

argento

Medagli

Francesco

A.M.I.R. - Lecce

Aquilifero I Sec. D.C.

bronzo

Ruggiero

Mario

GMR il Ponentino

Cavaliere ordine santo sepolcro

merito

Ciaccio

Riccardo

ALFA Model Club - Roma

Mithradates

merito

Rajani

Emilio

ALFA Model Club - Roma

Master & Commandr

Figurini oltre 70 mm scatola   C2

oro

Barberio

Giovanni

Soldato di fanteria B.A.R.

bronzo

Fabri

Alberto

ALFA Model Club - Roma

Viking

Figurini fino a 70 mm altro   C3

oro

Centanni

Giulio

ALFA Model Club  - Roma

Artigliere guardacosta R.italico 1810

argento

Sicilia

Marco

Lo Scorpione - Catania

Arcireale 1943

bronzo

Bruno

Caruolo

MASC

Guida garibaldina

Figurini busti   C5

oro

Aulicino

Raffaele

MASC

Van Helsing

argento

Marzullo

Salvatore

LAB 54 - Roma

Knight Mospitaller

bronzo

Di Bartolo

Rosario

MASC

Caesar

Mezzi militari da 1:72 a 1:48 scatola   D1

oro

Motolese

Alessio

Gruppo modellisti jonici - Taranto

Leopold

argento

Fiani

Gianni

modellisti Aretini

Sherman M4a1 - offensiva aedenne

bronzo

Consalldi

Gianpiero

Modellismo Salento

Pz Kpfw III AUSF L

bronzo

Malatesta

Lorenzo

AB GI Regio Esercito

Mezzi militari scala da 1:72 a 1:48 altro   D2

oro

Fiani

Gianni

Modellisti Aretini

International 425 red bull express

Mezzi militari scala 1:35 scatola   D3

argento

Mascolo

Vito

G.M.A.

Carro P 26/40 "primo esemplare"

bronzo

Motolese

Alessio

Gruppo modellisti jonici  - Taranto

Crusader

Mezzi militari scala 1:35 altro   D4

oro

Ferlito

Benedetto

Lo Scorpione -  Catania

Mark IV "Male" 1917

Diorami inferiori a 1:35   E1

oro

Sicilia

Marco

Lo Scorpione - Catania

Fantasmi ad Est Russia 1942

argento

Raciti

Antonio

Lo Scorpione -Catania

Barracuda in trouble MKII 829 squ.

bronzo

Diplomatico

Giuseppe

MASC

Aeroporto Pantelleria

Diorami 1:35 o superiori   E2

bronzo

Giancagnolo

Mario

Lo Scorpione -Catania

Memorie

merito

Di Bari

Andrea

Gruppo modellisti jonici - Taranto

Il pacco è pronto

merito

Salemme

Luigi

Ardenne 44 "Operazione Herbstnebel"

Mezzi civili autovetture   F1

oro

Calabrese

Andrea

A.M.I.R. Lecce

NISSAN GT-R 35 Rocket Bunny

oro

Limelli

Daniele

A.M.I.R. Lecce

 Mc Laren M23

argento

Galassini

Massimo

Modellisti Aretini

Ferrari "La Ferrari" spaccato tecnico

Mezzi civili diorami   F4

merito

Proscia

Annamaria

Faro de la Herradura

merito

Maffei

Giuseppe

Gruppo modellisti jonici - Taranto

Casa negriera (Miscellania)

Fantasy figurini   G1

bronzo

Aulicino

Raffaele

MASC

E' Stato Lui!

Fantasy mezzi vari   G2

bronzo

Ruggiero

Mario

G.M.R. il ponentino -  Roma

Sky Ranger

Fantasy gundam   G3

oro

Tarantini

Carlo

Z Gundam - The end

argento

Ladriscina

Michele

G.M.A.

RX-78 Thunderbollt Prototype

bronzo

Tarantini

Alberto

 

Nyakuri Meauy Arms

Fantasy diorami   G4

bronzo

Di Bari

Andrea

Gruppo modellisti jonici - Taranto

Sala del trono di  Jabba the Hutt

Juniores   H

Aulicino Roberta - Conte Gianmarco - Maietta Salvatore - Mascolo Antonio - Mascolo Tiziana -

Polieri Franceso

Sezione presepi

Colangelo Giuseppe - Gadaleta Giuseppe - Munno Pasquale - Preziosa Marino - Focco Marco

Premio speciale Associazione Nazionale Carabinieri

Sezione di Ruvo di Puglia “M.O.V.M. c.re Dino Stasi”

Ostuni   Francesco Paolo    -    G.M.A    -    Display

premio speciale non c'è età per il modellismo

Cascione  Gaetano                       Corazzata Roma

Best of Show

Limelli   Daniele   -   A.M.I.R. Lecce   -   Guzzi Cafe Racer