premiati anno 2014

premio

opera

autore

club

AEREI MILITARI E CIVILI

categoria  A 1   

menzione speciale

AB 47 Nucleo elicotteri carabinieri

FRANCESCO PAOLO OSTUNI

G. M. Apulia

bronzo

The last Gunfighter

MARCO RONDINELLI

Alfa Model - Roma

bronzo

BR1150 Atlantic

VINCENZO MAZZONE

 

argento

Breda BA 88 Lince

CATALDO NUOVO

 

oro

Fokker DR1

MATTEO LOVERRO

G. M. Apulia

categoria  A 2

menzione speciale

F16 Block 50

RENATO DE VITO

Club Modellistico Dauno

menzione speciale

FOCHE WULF FW - 190 D9

LUIGI SCARANO

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere

bronzo

IMAM RO 57 BIS

GIUSEPPE DIPLOMATICO

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere 

bronzo

Focke Wulf 190 A-8

SALVATORE GRASSI

C.M.P.R. Bari

argento

Focke Wulf TA 154 A-O

GIOVANNI COLAIANNI

C.M.P.R. Bari

argento

MIG-21MF Fishbed J

PAOLO DI TULLIO

Club Modellistico Dauno

oro

Curtis SB2C Helldiver

LUCA BONGRAZONE

Alfa Model - Roma

NAVI D’EPOCA E MODERNE

categoria B 1    marineria antica

menzione speciale

Sovrana dei Mari

VITO SCARANGELLA

 

bronzo

Barca da pesca sanremesca

GIUSEPPE PETRELLI

 

argento

Kayak Inuit

MARCO RENZI

Alfa Model - Roma

oro

Tartana siciliana XIX sec.

NICOLA MARTIRADONNA

 

Categoria B 2  marineria moderna

oro

U Boat Tipo VII D

NICOLA MARTIRADONNA

 

FIGURINI

categoria  C 1

menzione speciale

Arabo

IVAN LA CIOPPA

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere 

menzione speciale

Tempesta

RENATO VERNEAU

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere

bronzo

Comes Equitum

ALBERTO FABRI

Alfa Model - Roma

argento

Roman War Dog

BRUNO CARRUOLO

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere

oro

Robert Bruce

MASSIMO RUGGERI

Alfa Model - Roma

categoria  C 2

bronzo

Shoulder to shoulder-Templari

RICCARDO CIACCIO

Alfa Model - Roma

argento

Zeybeck

MARCO COLOMBELLI

Alfa Model - Roma

oro

The Officer

IVAN LA CIOPPA

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere

categoria  C 3

argento

T. Erpwgham/ Agincourt

MARCO BERETTONI

Alfa Model - Roma

oro

Baker Strett

RENATO VERNEAU

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere

categoria  C 5

oro

Washington Artillery

BRUNO CARRUOLO

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere

categoria  C 7

bronzo

Penna di Falco

PANTALEO SERGI

Alfa Model - Roma

bronzo

Turcopolo

SALVATORE MARZULLO

 

argento

Marcus Flavius Aquila

BRUNO NORMANNO

Alfa Model - Roma

oro

Wallace Highlander

MARCO GRECO

Alfa Model - Roma

MEZZI MILITARI

categoria  D 1

bronzo

Carro Inglese MK1 - 1916

CATALDO PETRARO

G.M.J . Taranto

argento

L'Artista

LORENZO MALATESTA

 

oro

Morser Karl "60cm" con gru ferroviarie

ANGELO DE GIORGI

Modellismo Salento

categoria  D  3  -  D  4

bronzo

M13/40 Libio 1942

IGNAZIO RANA

G. M. Apulia

argento

Sherman M4 A4

ALESSIO GAETANO MOTOLESE

G.M.J . Taranto

oro

VBM Freccia in Afghanistan

VITO MASCOLO

G. M. Apulia

oro

Obice Italiano da 280

LUCA BONGRAZONE

Alfa Model - Narni

DIORAMI MILITARI

categoria  E 1 – E 2

bronzo

L'ultimo round - 1945

ANDREA DI BARI

G.M.J . Taranto

argento

Ci siamo persi

LUCA BOSSINI

GRM "Il Ponentino"

oro

Italia Primavera "44"

LORENSO MALATESTA

 

MEZZI E DIORAMI CIVILI

categoria  F 1  -  moto

bronzo

"Ove tutti fuggono io vado!"

FRANCESCO PAOLO OSTUNI

G. M. Apulia

bronzo

Ferrari 458 Italia-mimetica

ANGELO DE FEUDIS

G. M. Apulia

argento

Tyrrell P34

NICOLA MELLUSO

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere

oro

William F13B

DANIELE LIMELLI

A.M.I.R. Lecce

categoria  F 2  -  autoveicoli

oro

Honda NXR 750 Parigi-Dakar

ANGELO DE FEUDIS

G. M. Apulia 

categoria  F 3  -  autocarri e mezzi di lavoro

oro

Peterbilt 375 Long hauler

SILVIO PIETROPAOLO

Modellismo Salento

categoria  F 4  -  diorami

Premio speciale "BRAVO!”

Old America

RAFFAELE AULICINO

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere

FANTASY

Categoria G 1  -  figurini

menzione speciale

Orco

ANTONIO DONCIGLIO

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere 

bronzo

Worhamer   “display”

ANTONIO ROBERTO D'ELIA

 

bronzo

E' stato lui!

RAFFAELE AULICINO

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere

argento

Goblin oscuro

SIMONE MIGLIORINI

BRUNO NORMANNO

Alfa Model - Roma

oro

Magneto

DAVIDE RAINONE

 

Categoria G 2   -  mezzi vari

bronzo

R1 L2 FALCON HUNTER

MASSIMO DI LUCIA

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere

argento

RGM 79D "Fante Leggero"

VINCENZO LANDRISCINA

G. M. Apulia 

oro

Gundam RX 78-2

MICHELE LANDRISCINA

G. M. Apulia 

Categoria G 3  -   diorami e scenette

bronzo

Gundmania

MICHELE LANDRISCINA

G. M. Apulia 

argento

"Squadriglia di salvataggio"

MICHELE LANDRISCINA

G. M. Apulia 

oro

"E mo cosa facciamo?"- Axis bergeluther & Heavy-duty

PAOLO MARTINELLI

Alfa Model - Roma

JUNIORES

Salvatore Maietta – Giovanni Di Giovanni – Roberta Aulicino – Tiziana Mascolo

  miscellanea

Angelo Carlucci – Pasquale Munno – Domenico Rutigliano – Francesco Marinelli – Felice Di Gioia – Rocco Gattulli – Giuseppe Gadaleta – Giuseppe Colangelo – Francesco Di Terlizzi

Premio speciale Associazione Nazionale Carabinieri sezione di Ruvo di Puglia intitolata alla Medaglia d’Oro al Valore Civile  DINO STASI conferito al miglior elaborato dedicato all’arma dei Carabinieri

 “ Augusta Bell AB 205 B Carabinieri “        SILVIO PIETROPAOLO

Premio speciale Aereonautica Militate

conferito al miglior elaborato dedicato alla aereonautica militare italiana

Display “ EF 2000 A e B - Reparto Sperimentale “     SILVIO PIETROPAOLO

Premio speciale … resistenza e accanita coriacità modellistica a

GIUSEPPE ROMANO   di anni 84 da Taranto