premiati anno 2012

premio

opera

autore

club

Aerei militari e civili

categoria  A 1

bronzo

THE HUN

MARCO RONDINELLI

 

argento

F104

STEFANO FORMICOLA

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere

argento

FAIRCHILD A-10 THUNDERBOLT WARTHOG

GIUSEPPE CATALDI

 

oro

VOUGHT F 8E CRUSADER

SILVIO PIETROPAOLO

Modellismo Salento

categoria  A 2

bronzo

CRUSADER F-8E VF 191

WILLIAM DIFILIPPO

 

argento

SBU  2 – 1 VINDI CATOR

GIOVANNI COLAIANNI

 

argento

LE PANTERE NERE 155 GR. 

SILVIO PIETROPAOLO

Modellismo Salento

oro

F86K SABRE DOG

ROBERTO MANTUANO

 

oro

FOKKER D.VII (O.A.W.) 1918

Loverro Matteo

G. M. Apulia

NAVI D’EPOCA E MODERNE

categoria B  1  (marineria antica)

menzione speciale

RIMORCHIATAORE ANTEO

SERAFINO LEONE

 

menzione speciale

MOTO PESCHERECCIO BISCEGLIESE

MASSIMO T. DI PIERRO

 

bronzo

GOZZO LIGURE

DOMENICO VECCHIO NEPITA

 

bronzo

GOZZO DA LAVORO TARANTINO

GIUSEPPE MAFFEI

G.M.J . Taranto

argento

GOZZO CORNIGIOTTO

NICOLA MARTINADONNA

 

oro

TARTANA LIGURE 1863

PETRELLI GIUSEPPE

 

Categoria B2 (marineria moderna)

menzione speciale

SCHARNHORST (KMS)

MARCO MATULLI

C.M.P.R. BARI

bronzo

U.BOAT VII C

NICOLA MARTINADONNA

 

argento

CAIO DUILIO (modello di carta)

SANDRO SAVINA

A.M.I.R. Lecce

oro

APMIRAL GRAF SPRR

GABRIELE MORELLI

A.M.I.R. Lecce

Figurini

categoria  C 1

bronzo

SERGENTE SABURO SAKAI

GIOVANNI BARBERIO

 

argento

BLACK  PEARL

RENATO VERNEAU

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere

oro

TENENTE COLOMBO

RAFFAELE AULICINO

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere

categoria  C  2

bronzo

GUARDIA PRETORIANA I^ SEC. A.C

NASUTO LUIGI

Ass.Modellistika Manfredonia

argento

JEAN BART

DI IVAN LA CIOPPA

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere

oro

SNJPER

MICHELE PAOLELLA

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere

categoria  C  4  –  C  6

oro

FRENCH MARTINI

MICHELE PAOLELLA

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere

categoria  C  7

oro

ALATRISTE

RAFFAELE AULICINO

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere

MEZZI MILITARI

categoria  D  1

menzione speciale

AUTOBLINDO AB 41

CATALDO PETRARO

G.M.J . Taranto

categoria  D  3  -  D  4

bronzo

CARRO M1 ABRAMS

VITO MASCOLO

G. M. Apulia

argento

SU 100

IGNAZIO RANA

 

oro

JEEP WILLIS

GIUSEPPE CRISTILLI

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere

DIORAMI MILITARI

categoria  E  1

bronzo

DER RUCKZUG TUNISIA 1943

RAIMONDO PIETROPAOLO

Modellismo Salento

argento

ZAMA 202 AC

LUIGI NASUTO

Ass. Modellistika Manfredonia

oro

LA QUIETE DOPO LA TEMPESTA

Antonio Tedesco 

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere

MEZZI E DIORAMI CIVILI

categoria  F  1  -  moto

oro

VINCENT LEGEND – BLACK  SHADOW SERIE C  

ANGELO DE FEUDIS

G. M. Apulia

categoria  F  2  -  autoveicoli

menzione speciale

SCHLINGMANN HLF

LAUCIELLO VINCENZO

 

categoria  F  4  -  diorami

argento

L’ARRIVO

CINQUE PAOLO

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere

FANTASY

Categoria G 1  -  figurini

bronzo

PORCO ROSSO 

GIOVANNI BARBERIO

 

argento

BUON NATALE

RAFFAELE AULICINO  

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere

argemto

“THOR” IL DIO DEL TUONO

ANDREA DI BARI

G.M.J . Taranto

oro

DEMONETTA

GIUSEPPE CHIAFELE

 

Categoria G 2   -  robot mezzi e altro

oro

R1 L2 FALCON HUNTER

MASSIMO DI LUCIA

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere

Categoria G  3  -   diorami e scenette

oro

CACCIATORE DI ORCHI

ANDREA DI BARI

G.M.J . Taranto

JUNIORES

TODARO FRANCESCO GIUSEPPE

 

 

 

 

Premio speciale Associazione Nazionale Carabinieri sezione di Ruvo di Puglia

intitolata alla Medaglia d’Oro al Valore Civile  Dino Stasi

conferito al miglior elaborato dedicato all’arma dei Carabinieri

 “ display “        OSTUNI FRANCESCO PAOLO

Premio speciale Aereonautica Militate

conferito al miglior elaborato dedicato alla aereonautica militare italiana

“ AMX T “    ROBERTO MANTUANO

Premio speciale … non c’è età al modellismo

GIUSEPPE ROMANO   di anni 81 da Taranto

GIULIO MONGIELLO   di anni 73 da Bari