premiati anno 2006

premio

opera

autore

club

Aerei militari e civili

categoria  A 1

bronzo

FW 190 A8

BARBERIO GIOVANNI

I.P.M.S. Bari

argento

NORTHROP F-5/C-4441 ST. CCTS-USAF

PIETROPAOLO RAIMONDO

Modellismo Salento

oro

NIEUPORT IV M

LAPEDOTA NATALE

 

Aerei militari e civili

categoria  A 2

bronzo

SUPERMARINE SPITFIRE MK V/CTROP-1944-LEVERANO

PIETROPAOLO SILVIO

Modellismo Salento

argento

AVENGER TBM.TBF

LOVERRO MATTEO

A. M. VISCILIA - BISCEGLIE

oro

FAIREY SWORDFISH

NARDONE GIANNI

I.P.M.S. Bari

NAVI ANTICHE

categoria  B 1

merito

SOVRANA DEI MARI

ZAZA PIETRO

G.M.J . TARANTO

bronzo

GOLDEN STAR

BISCEGLIA ALFONSO

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere

argento

"GOLDEN HIND"

PELLEGRINO PIERLUIGI

ASS. MODELLISTIKA MANFREDONIA

oro

CANNONIERA SVEDESE

MAFFEI GIUSEPPE

 

NAVI MODERNE

categoria  B 2

menzione speciale

ALISCAFO "RHS 160"

MONGIELLO GIULIO

 

menzione speciale

GOZZO LIGURE

VECCHIO NEPITA DOMENICO

A. M. VISCILIA - BISCEGLIE

menzione speciale

RMS TITANIC

MORELLI GABRIELE

A.M.I.R. lecce

bronzo

FREGATA MAESTRALE

GIGANTE CLEMENTE

GMJ TARANTO

argento

CORAZZATA "ROMA"

GINTILI CARMELO

 

oro

NAVE CANOPO ALLA FONDA

ZANELLI LUIGI

ANMI (TA) SEZ. MODELLISTICA

Figurini

categoria  C 1

Bronzo

CAVALIERE ORDINE DI S. GIOVANNI

RUGGIERO MARIO

G.M.Roma - IL PONENTINO

Argento

TEMPLAR KNIGHT

CARRUOLO BRUNO

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere

Oro

BALESTRIERE MONGOLO

BORRIELLO GINO

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere

categoria  C  3

menzione speciale

display vietnam

DI BARI ANDREA

GMJ TARANTO

menzione speciale

CAP. JACK SPARROW

NAPOLI MARCO

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere

Bronzo

THESPIANO GRECO THERMOLI 480 a.C.

DI BARTOLO ROSARIO

A.M.Termoli - "SEMPRE I SOLITI"

Argento

AKITSUKI

ACCIARO NICOLA

A.M.Termoli - "SEMPRE I SOLITI"

Oro

MORT AUX ROIS

LA CIOPPA IVAN

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere

categoria  C  6

Oro

GUERRIERO SVEVO

PAOLELLA MICHELE

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere

MEZZI MILITARI

categoria  D  1

Bronzo

T55M POLONIA

DI MAGGO GILBERTO

A.M.I.R. Lecce

Argento

M2A2 BRADLEY - DESERT STORM 1991

BARRATO VINCENZO

A.G.M. - EBOLI

Oro

MAGACH 7A ISRAELE 2001

DI MAGGO GILBERTO

A.M.I.R. Lecce

categoria  D  2

Oro

LANZ BULLDOG 35HP

CANDIA SANTE

G.M.Roma - IL PONENTINO

categoria  D  3

Bronzo

DEMAG D7

DONATI DANIELE

G.M.Roma - IL PONENTINO

Argento

SCUD-B IRAK

MORELLIABRIELE

A.M.I.R. Lecce

Oro

ZIL 157 EGIZIANO

CAMARDA SALVATORE

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere

categoria  D  4

Bronzo

SDKFZ 9 FAMO

ERTREO MAURIZIO

 

Argento

88 GUN "FLAK" 37

MAGARELLI MIRKO

A. M. VISCILIA - BISCEGLIE

Oro

SD.KFZ 250/8 STUMMEL - ARDENNE 1944

MELOMI ALBERTO

G.M.Roma - IL PONENTINO

MEZZI E DIORAMI CIVILI

categoria  E  1

Bronzo

YAMAHA M1 2004 # 46 VALENTINO ROSSI

DE FEUDIS ANGELO

A. M. VISCILIA - BISCEGLIE

Argento

DUCATI MATRIX

DE CILLIS SPIRIDIONE

A. M. VISCILIA - BISCEGLIE

Oro

DUCATI DESMO.SEDICI 2004 "LORIS CAPIROSSI"

LIMELLI DANIELE

A.M.I.R. Lecce

categoria  E 2

Bronzo

OFFICINA ANNI SETTANTA

RUOTOLO GIOVANNI

 

Argento

PORSCHE 911 GT1

DI MONTE BENEDETTO

C.M.P.R. Bari

Oro

FRRRARI 312 T 4

MELLUSO NICOLA

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere

DIORAMI MILITARI

categoria  F  1

Oro

KING TIGER E SHERMAN

SENATORE FRANCESCO

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere

categoria  F  2

Bronzo

DESERT STORM

CAMARDA SALVATORE

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere

Argento

SPERIAMO BENE

ROLANDO ANTONIO

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere

Oro

RUSSIA 1941 - L' AVANZATA  TEDESCA

CIRRINCIONE FILIPPO

A.G.M. - EBOLI

SCENETTE

categoria  G  1

Argento

"LA GRANDE ARMEE'"

GUERRA MATTEO

ASS. MODELLISTIKA MANFREDONIA

Oro

CARABINIERI

MUTO FAUSTO

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere

categoria  G  2

Oro

"NON SI DISTURBA LA CENA DEI MOSCHETTIERI"

MEDAGLI FRANCESCO

A.M.I.R. Lecce

FANTASY

categoria  H  1

Bronzo

SHIN GETTER ROBOT

MASTROTOTARO GIUSEPPE

A. M. VISCILIA - BISCEGLIE

Argento

PATLABOR INGRAM 3

BARBERIO GIOVANNI

I.P.M.S. Bari

Oro

CURVE PERICOLOSE

DI LUCCA MASSIMO

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere

categoria  H  2

Segnalazione

CUT HOWET

GUARINO MASSIMILIANO

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere

Segnalazione

VENDETTA DEL SUPREMO INQUISITORE "CORTEZ"

MAZZONE LEONARDO

 

Menzione display

MINIATURE SIGNORE DEGLI ANELLI

BONAVOLONTA' STANI

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere

Bronzo

RINNEGATO

DONATI DANIELE

G.M.Roma - IL PONENTINO

Argento

TYRAN DE VICE - TIS

LIMELLI DANIELE

A.M.I.R. Lecce

Oro

ARAGORN

PAOLELLA MICHELE

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere

premio speciale Aereonautica Militare

“ TORNADO IDS AMI 36° STORMO “    LABIANCA ANGELO     C.M.P.R. Bari

premio speciale tamiya

“DOUGLAS A-1J SKYRAIDER”      GIANCIOTTA TOMMASO

premio speciale Italeri

“ACH47A CHINOOK “    MANTUANO ROBERTO      ASS. MODELLISTIKA MANFREDONIA

premio speciale Asegaua

“ F 104 “    BOSSINI LUCA     G.M.Roma - IL PONENTINO

best of show di categoria

Aerei  A 2

MC DONNEL DOUGLAS RF-4B PHANTOM

ZANELLI MAURIZIO

GMJ TARANTO

Navi  B 1

"DITTATORE GARIBALDI"-BRIGANTINO LIGURE

GUERRA FERNANDO

ASS. MODELLISTIKA MANFREDONIA

Mezzi Militari D 4

KRIEGS LOKOMOTIVE BR52

ERTREO MAURIZIO

 

Fantasy  H2

STARSHIP HORNET

PIETROPAOLO SILVIO

MODELLISMO SALENTO

best of show MOSTRA

CACCIATORPEDINIERE " SAN GIORGIO “       CASCIONE GAETANO