premiati anno 2004

prermio

opera

autore

club

Aerei militari e civili

categoria  A1

menzione

Bristol Beaufighter MK. X

Pellegrini Maurizio

G.R.M. "Il Ponentino"

Bronzo

F9 - F - 8 Cougar

Viselli Marco

The Knights of the Round Table

Argento

Mustang P- 51D

Viselli Marco

 

Oro

Ju 388 L1

Grande Giuseppe

C.M.P.R Bari

Aerei militari e civili

categoria  A2

menzione

Messerschmitt ME 163 B -O

Nardone Gianni

C.M.P.R Bari

Bronzo

P- 51 Mustang

Paragano Umberto

A.G.M Eboli

Argento

Ju 88 A4 Francia 44

Barberio Giovanni

C.M.P.R Bari

Oro

F/A - 18 D Hornet

Zanelli Maurizio

G.M.J Taranto

premio Hasegaua

F 104

Mantuano Roberto

Ass. Modellistica Manfredonia

premio Tamiya

Fairey Swordfisch NK1

Giannese Pasquale

G.M.J Taranto

NAVI ANTICHE

categoria  B

bronzo

Brigantino Goletta

De Ceglie Ignazio

A.M. Visciglia

argento

San Giovanni Battista

Falcone Michele

Ass. Modellistica Manfredonia

oro

Leudo

Maffei Giuseppe

G.M.J Taranto

NAVI Moderne

categoria  C

Bronzo

Portaerei "Enterprise"

Di Monte Benedetto Lecce Nunzio

C.M.P.R Bari

Argento

U- Boot VII C

Morelli Gabriele

A.M.I.R. Lecce

Oro

Cacciatorpediniere Grecale

Zanelli Luigi

G.M.J Taranto

Figurini

categoria  D 1

Argento

Guerriero Celta IV sec. A. C.

Carruolo Bruno

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere

Oro

Cavaliere Ospitaliere

Medagli Francesco

A.M.I.R. Lecce

categoria  D 2

Bronzo

U.S. Radio operator Vietnam

Di Bari Andrea

G.M.J Taranto

Premio speciale

Greta

Viganotti Alberto

 

categoria  D 3

Bronzo

Mercenario Repubblica di Pisa

Ruggiero Mario

G.R.M. "Il Ponentino" Roma

Argento

Prince John of Elthan

Funghini Fabio

The Knights of the Round Table

Oro

Lower Canada Sedentery Militia

Carruolo Bruno

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere

Categoria  D 5

Bronzo

Liberty Bell

Aulicino Raffaele

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere

Bronzo

Dragone di Linea - Ufficiale 21° Reggimento

Siciliano Eleonora

A.M.I.R. Lecce

Bronzo

Signifero Romano

Margutta Lilli

 

Argento

Guerriero Britanno

Cappellini Mario

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere

Argento

Uff. Bersagliere Italia 1870

Cappellini Mario

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere

Argento

SHARP FUSILLEN

BELLATO MAURO

 

Oro

CAPO CELTA

BELLATO MAURO

 

Categoria  D 6

Bronzo

Palombaro

Lapedota Natale

C.M.P.R Bari

Oro

Dove ti sei nascosto?

Aulicino Raffaele

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere

Categoria  D 7

Premio speciale ricerca storica

Cavaliere Reggimento - Piemonte Reale 1706

Di Maggio Gilberto

A.M.I.R. Lecce

VEICOLI MILITARI DI TUTTE LE EPOCHE

categoria  E 1

Menzione Speciale

BTR - 70

Funghini Dario

The Knights of the Round Table

categoria  E 2

Bronzo

IS 13 - M

Barbato Vincenzo

A.G.M Eboli

Argento

King Tiger

Barbato Vincenzo

A.G.M Eboli

Oro

Abrams

D'Auria Enzo

A.G.M Eboli

categoria E 3

Menzione

Ultimo Viaggio

Caverni Pierluigi

Gruppo Mod. Augusta

Bronzo

M 60

Limelli Leonardo

A.M.I.R. Lecce

Argento

MBA/ 94 UNIMOG

Caverni Pierluigi

Gruppo Mod. Augusta

Oro

Merkava I Sc

Morelli Gabriele

A.M.I.R. Lecce

categoria E 4

Menzione

Buldozer Fiat- Hitachi

Moscato Francesco

G.M.J Taranto

Bronzo

Prktw IV aust G (Normandia 1944)

Magarelli Mirco

A.M. Visciglia

Argento

Stug III aust G (Russia, Primavera 1944)

Rana Ignazio

A.M. Visciglia

Oro

Bergepanzer III

Cataldo Petraro

G.M.J Taranto

VEOCOLI  CIVILI

categoria  F 1 -  Moto

Menzione

Honda RC211V - 2003 Vale 46

De Feudis Angelo

A.M. Visciglia

Bronzo

Tyrrel Ford 006

Barberio Giovanni

C.M.P.R Bari

Argento

Ferrari 312 T

Allegretti Marcello

 

VEOCOLI  CIVILI

categoria  F 2 -  Auto

Oro

Ferrari 330 P4

Limelli Daniele

A.M.I.R. Lecce

VEOCOLI  CIVILI

categoria  F 3 -  Camion

Menzione

Mercedes Actros e Renault Magnum

Papagni Nicola

A.M. Viscilia

DIORAMI

categoria  G  1

Menzione Speciale

Napoleonic Wars

Guerra Matteo

Ass. Modellistica Manfredonia

Oro

Verso la gloria

D'Auria Enzo

A.G.M Eboli

DIORAMI

categoria  G  2

Bronzo

Chi la fa…..l'aspetti

Dell'Aquila Giovanni

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere

Argento

Steyr & Flakvierling

Candia Sante

G.R.M. "Il Ponentino" Roma

Oro

Rommel's Horch

Meloni Alberto

G.R.M. "Il Ponentino" Roma

DIORAMI

categoria  G  3

Menzione

Locomotiva BE 4/6 SBB (nazionalità svizzera)

Jatta Luigi

 

SCENETTE

categoria  H

Bronzo

L'Agguato- Red Devil's inglesi

Di Bari Andrea

G.M.J Taranto

Argento

Confederati

Aulicino Raffaele

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere

Oro

La Sfida

Ruggiero Mario

G.R.M. "Il Ponentino" Roma

FANTASY

categoria  H

Bronzo

Spiderman

Di Bari Andrea

G.M.J Taranto

Argento

Golden Robot

Moscato Francesco

G.M.J Taranto

Oro

Drago Elfi Silvani

Cefalo Tommaso

A.M.I.R. Lecce

Miscellanea

categoria  M

Menzione

ferrari

Di Ciommo Giuseppe

 

Best of show della giuria

"Esploratore"       Guerra Fernando      Ass. Modellistica Manfredonia