premiati anno 2002

premio

opera

autore

club

Aerei militari e civili

categoria  A

Bronzo

Aereo Russo

Mauro Ferri

G R M Ponentino -  Roma

Argento

SDB S dammiles

Pellegrini Maurizio

G R M Ponentino -  Roma

Oro

Junkers ju88 g6

Grande Giuseppe

C M P R Bari

Aerei militari e civili

categoria  B

Menzione speciale

kamov 50

Barberio Giovanni

 

Menzione speciale

ME 109

Nardone Giovanni

 

Bronzo

Mig 21

Castellana Michele

C.M.P.R. - Bari

Argento

sukoy 27

Loverro Matteo

 

Oro

F 86 k

Zanelli Maurizio

G.M.J. - Taranto

NAVI ANTICHE

categoria  C

Menzione Speciale

S. Giovanni Battista

Scarongella Vito

 

Menzione Speciale

San lovice

Falcone Michele

 

bronzo

sciabecco livornese

Del prete Maurizio

 

argento

peschereccio sud americano

Fernando Guerre

Ass. Modellistica Manfredonia

oro

cutty sark

Cascione Gaetano

 

NAVI Moderne

categoria  D

Bronzo

Carazzata Missuri

Lecce Nunzio

C.M.P.R. - Bari

Argento

Fregata Altair

Zanelli Luigi

G.M.J. - Taranto

Oro

USS Flint

Bossini Luca

G.R.M. Ponentino -  Roma

Figurini

categoria  E 1

Menzione Speciale

il gladiatore

Petrignani Sauro

 

Bronzo

Cavaliere Famiglia Ricasoli

Ruggieri Massimo

Primula Rossa Roma

Argento

l’amico fedele

Norcia Giuseppe

Moby Dick Terracina

Oro

jolly

Greco Marco

Primula Rossa Roma

categoria  E 2

Bronzo

Fino alla Fine

Aulicino Raffaele

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere

Argento

Caro amico gallipoli 1916

Petrignani Sauro

Primula Rossa Roma

Oro

Samurai XIII sc.

Finizi Luciana

Moby Dick Terracina

categoria  E 3

Bronzo

Mameluk 1805

Ferrari Paolo

Moby Dick Terracina

Argento

Il Trapper

Pennacchio Nino

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere

Oro

Fante in tenuta da campagna

Russo Nicola

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere

Categoria  E 5

Bronzo

Queen glendowen

Pietroforte Giovanni

 

Argento

Regno di Napoli cav Uff

Bacchiani Vincenzo

Primula Rossa Roma

Oro

La dolce sosta

Dell’aquila Giovanni

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere

Categoria  E 6

Bronzo

La ritirata di russia

Nasuto Luigi

Ass. Modellistica Manfredonia

Argento

old whishy

Zaccaria Ira

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere

Oro

i nuovi eroi    (Pompiere)

Colucci Giovanni

G.M.J. - Taranto

VEICOLI MILITARI DI TUTTE LE EPOCHE

categoria  F2

Menzione Speciale

Sherman fireflay

Barbato Vincenzo

A.G.M. Eboli

categoria  F3

Bronzo

M 21 155 mm

Di Monte Benedetto

C.M.P.R. - Bari

Argento

MRS 18 – 21 cm

Sante Candia

G.R.M. Ponentino -  Roma

Oro

M 113 Vulcan

Borgomastro Ciro

I.P.M.S. Palermo

categoria F4

Bronzo

T 34 122 spg

Petraro Cataldo

G.M.J. - Taranto

Argento

CV 33 fiat Ansaldo

Giuseppe Norcia

Moby Dick Terracina

Oro

BISON II

Meloni Alberto

G.R.M. Ponentino -  Roma

categoria F6

Oro

Daimler Benz 1^ G.M.

Castore Domenico

C.M.D. Foggia

VEOCOLI  CIVILI

categoria  G1 -  Moto

Bronzo

Honda CBR 400 F endurace

De Vito Renato

C.M.D. Foggia

Argento

Ducati 916

Loverro Matteo

 

Oro

Harley Davinson

De Feudis Angelo

Amici Modellisti Biscegliesi

VEOCOLI  CIVILI

categoria  G2 -  Auto

Bronzo

Fiat 500 cabruiolet

Principe Giuseppe

Ass. Modellistica Manfredonia

Argento

Nissan R 390 gti

Caldarola Angelo Mauro

C.M.P.R Bari

Oro

Mercedes CLK gtr

Di Monte Benedetto

C.M.P.R. Bari

DIORAMI

categoria  H

Menzione speciale ricerca storica

Katenhund Foggia 1943

Alessandro Strinati

 

Menzione Speciale

Lav

Samperisi Antonio

 

Menzione Speciale

Il giorno più lungo

Innico Piercarlo

 

Bronzo

Salvate il soldato Joe

Di Bari Andrea

G.M.J. - Taranto

Argento

Unterstand

Candia Sante

G.R.M. Ponentino -  Roma

Oro

Paracadutisti Italiani

Meloni Alberto

G.R.M. Ponentino -  Roma

FANTASY

categoria  J

Bronzo

Spawn

Mascolo Francesco

G.M.J. - Taranto

Argento

Arale

Zaccaria Ira

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere

Oro

Scontro Uomo lupo – elfi alati

Scapace Antonio

C.M.D. Foggia

JUNIORES

categoria  K

Bronzo

Shamrock

Berardinetti Raffaele

Ass. Modellistica Manfredonia

Argento

F 15 E strike eagle

Castiguego Antonio

Ass. Modellistica Manfredonia

Oro

scappa hans

Paolella Michele

M.A.S.C.   Santa  Maria Capua Vetere

Best of show della giuria

“ BISIN II “  di Alberto Meloni

Best of show degli espositori

“ Napoleone “  di Luigi Nasuto

Best of show del pubblico

“ Titanic “  di Ricchiuto Michele

Pesidente di giuria Mario Ruggieri